跳到主要內容區塊

中國文化大學 課外活動組

三涯一身伴您成長 從第一哩到最後一哩

首頁 > 政府規範主題專區 > 校園活動娛樂稅

[娛樂稅專區]財政部地方稅節稅手冊>問答實例

二、學生團體於校內辦理收費之娛樂活動,應否報繳娛樂稅?
答:學生團體於校園內舉辦之電影欣賞、演唱會或舞會,如有售票或收取費用者,應於舉辦前向主管地方稅稽徵機關辦理登記及徵免娛樂稅手續。
惟學校核准設立之學生團體,經學校同意以校內員生為對象舉辦之電影欣賞、演唱會及舞會等臨時性文康活動,並經學校證明其全部收入作為該學生團體之用者,得比照娛樂稅法第4條第1項第1款規定免徵娛樂稅。

資訊來源
http://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/front/ETW118W/CON/407/8804142562906126145?tagCode=
瀏覽數  
  • 友善列印
  • 新增到收藏夾
  • 分享
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼